تحضير اللغة والدستور وحدة وطني المستوى الثاني رياض الاطفال

تحضير اللغة والدستور وحدة وطني المستوى الثاني رياض الاطفال
تحضير اللغة والدستور وحدة وطني المستوى الثاني رياض الاطفال
تحضير اللغة والدستور وحدة وطني المستوى الثاني رياض الاطفال

تحضير اللغة والدستور وحدة وطني المستوى الثاني رياض الاطفال
اليوم / الوحدة / وطني المعلمة / رحاب المطيري
التاريخ / اسم النشاط/ اللغة والدستور
1- الهدف /:
أن يسمي الطفل اللغة التي يتحدث بها
2- المواد والأدوات اللازمة :
1- القران الكريم 2- مقاطع صوتية
2- مثيرات حسية للعدد
3- التمهيد:
الجلوس مع الأطفال والقاء التحية عليهم , والسؤال عن أحوالهم وتفقد الغائب منهم , استعراض اليوم والتاريخ وحالة الطقس , والسؤال من ربك ؟ ماهو دينك ؟ من نبيك ؟ ماهو أسم وطنك ؟ما اسم الملك ؟ ماهي العملة ؟ ثم تلاوة سورة الناس من القران الكريم .
4- خطوات عرض الحلقة :
التمهيد للحلقة عن طريق تشغيل مقطع صوتي ( القران ) ماذا سمعت ؟ كيف سمعت الصوت ؟ تطرح المعلمة عدة أسئلة مثيرة للتفكير بماذا نزل القران الكريم ؟ ماذا كتب في القران الكريم ؟ ماواجبنا تجاه القران الكريم ؟
نحن في المملكة العربية السعودية نتحدث بإي لغة ؟ ثم تأكد المعلمة باللغة العربية , أخبرهم بأنه يوجد لغات غير العربية أذكرها ؟
النشاط اللغوي او العددي :
عددي رقم ( 7 )
الأنتقال للنشاط بسلاسة والربط بين المثيرات ومفهوم الحلقة :
عن طريق عد الأطفال والتوصل إلى رقم 7
عرض مثيرات حسية للعدد ( 7 ) , كتابة على السجاد , وفي الهواء , وفي المذكرة
5- نماذج من الأسئلة المفتوحة ( لو , لماذا , كيف , بماذا ):
1- صف شعورك وأنت تتحدث اللغة العربية ؟
2- ما الكتاب الذي أنزلة الله على نبينا محمد صلى الله عليه وسلم ؟
3- لو لم يكن هناك لغة عربية ماذا ممكن أن نتحدث ؟
4– من أنزل القرآن الكريم ؟
5- لماذا أنزل الله القرآن الكريم ؟
6- كيفية الأنتقال إلى النشاط التالي :
ترحيل الأدوات + التذكير بقوانين الفترة التالي
7- تقييم الحلقة :
1- المعلمة : أدت بشكل مناسب
2- الأطفال : تفاعلوا
3- الأدوات : مناسبة
فترة اللقاء الأخير
اسم النشاط : نشيد سعوديتي
1- الهدف :
أن يسمي الطفل الأنشودة
2- المواد والأدوات اللازمة :
جهاز تسجيل , صوت المعلمة , صوت الأطفال
3- خطوات الأنتقال إلى اللقاء الأخير :
أسترجاع ماتم تعلمة في الحلقة الصباحية , الجلوس مع الأطفال في حلقة مريحة وترديد الأناشيد
4-وصف خطوات عرض اللقاء الأخير :
نحن الآن في أي فترة ؟ ( اللقاء الأخير ) , التذكير بقوانين اللقاء الاخير , ماذا تتوقع أن نأخذ في اللقاء الأخير ؟( أنشودة ) أردد كلمات الأنشودة على الأطفال ثم نقوم بترديد سويا.
5-نماذج من الأسئلة المفتوحة :
1- صف شعورك وأنت تردد النشيد ؟
2- ماذا تحب أن نسمي الأنشودة ؟
3- بـإي صوت تحب أن نردد الأنشودة ؟
4- ماذا أحببت في اللقاء الأخير ؟
6-كيفية إنهاء اللقاء الأخير :
توديع الأطفال وتشويق للغد
7-تقييم اللقاء الأخير :
1-المعلمة : أدت بشكل مناسب
2-الأطفال: تفاعلوا
3-الأدوات: مناسبة